Estatura promedio por país: 199 países comparados

Última actualización:

Tomamos los datos de estatura a los 19 años de 199 países, publicados por NCD-RisC en The Lancet, y los pusimos uno al lado del otro. Lo más revelador no es quién encabeza la tabla, sino a qué edad se decide el lugar que ocupa cada país.

🧮 Calcula la estatura estimada de tu hijo

La diferencia entre países se decide antes de los cinco años

Es la idea más contraintuitiva de estos datos. Uno esperaría que la brecha se abriera en la pubertad, cuando llega el estirón. Ocurre lo contrario: la mayor parte ya está puesta cuando el niño entra a la escuela.

Un chico neerlandés de 19 años mide 13.5 cm más que uno mexicano. A los cinco años ya le sacaba 8.9 cm — el 66% de la diferencia final. Con Guatemala pasa lo mismo: a los cinco años la diferencia ya es de 12.6 cm de los 19.4 cm finales, un 65%. Los catorce años siguientes, con todo y estirón puberal, solo aportan el resto.

100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 5 7 9 11 13 15 17 19 edad (años) A los 5 años la distancia ya es de 12.6 cm Países Bajos México Guatemala
Estatura media de los chicos por edad en 2019. La llave acota la distancia entre Países Bajos y Guatemala a los cinco años: 12.6 cm de los 19.4 cm que quedarán a los 19. Datos: NCD-RisC (The Lancet, 2020).

Esto encaja con lo que se sabe del crecimiento: los primeros mil días —embarazo y dos primeros años— son la ventana donde la nutrición, las infecciones repetidas y el peso al nacer dejan una marca que después casi no se recupera. Un estirón puberal normal multiplica lo que ya hay; no corrige lo que faltó antes.

Dónde más creció la estatura, y dónde retrocedió

Entre 1985 y 2019 el mapa se movió mucho. Asia oriental protagonizó el mayor salto documentado: China sumó 8.1 cm en chicos en 34 años, y Corea del Sur sumó 6.1 cm en chicas. Son cambios de una magnitud que ningún proceso genético podría explicar en tan poco tiempo: es nutrición y salud pública.

El otro lado es igual de elocuente. 22 países tienen hoy chicos más bajos que hace tres décadas, y 17 lo mismo en chicas. La caída se concentra en África subsahariana y en algunas islas del Pacífico.

Mayor aumento, chicos (1985–2019)

  1. China+8.1 cm
  2. Arabia Saudí+7.7 cm
  3. Maldivas+6.8 cm
  4. Corea del Sur+6.8 cm
  5. Tailandia+5.8 cm
  6. Costa Rica+5.7 cm
  7. Dominica+5.7 cm
  8. Puerto Rico+5.6 cm

Mayor aumento, chicas (1985–2019)

  1. Arabia Saudí+6.2 cm
  2. China+6.1 cm
  3. Corea del Sur+6.1 cm
  4. Turquía+5.7 cm
  5. Vietnam+5.4 cm
  6. Tuvalu+5.0 cm
  7. Tailandia+4.8 cm
  8. Bolivia+4.5 cm

Mayor retroceso, chicos (1985–2019)

  1. Papúa Nueva Guinea-2.5 cm
  2. Islas Salomón-2.5 cm
  3. Mauritania-2.0 cm
  4. Burkina Faso-1.9 cm
  5. Malí-1.8 cm
  6. Benín-1.4 cm
  7. Santo Tomé y Príncipe-1.4 cm
  8. Chad-1.0 cm

Tabla completa: 199 países

Estatura media a los 19 años en 2019, y cuánto cambió desde 1985. Puedes buscar un país, filtrar por región u ordenar por cualquier columna.

# País Región Chicos 19 a. Δ desde 1985 Chicas 19 a. Δ desde 1985
1Países BajosEuropa183.8+3.2170.4+2.2
2MontenegroEuropa183.3+5.5170.0+2.6
3EstoniaEuropa182.8+1.8168.7+2.4
4Bosnia y HerzegovinaEuropa182.5+2.8167.5+0.9
5IslandiaEuropa182.1+1.6168.9+0.8
6DinamarcaEuropa181.9+4.0169.5+2.6
7ChequiaEuropa181.2+1.6168.0+1.0
8LetoniaEuropa181.2+1.5168.8+1.1
9EslovaquiaEuropa181.0+2.6167.1+1.8
10EsloveniaEuropa181.0+2.9167.2+1.8
11UcraniaEuropa181.0+1.4166.6+1.4
12CroaciaEuropa180.8+3.2166.8-0.2
13LituaniaEuropa180.7+3.1167.6+2.0
14PoloniaEuropa180.7+4.5165.8+1.9
15SerbiaEuropa180.7+2.7168.3+2.4
16FinlandiaEuropa180.6+2.5166.5+1.1
17NoruegaEuropa180.5+0.9166.4+0.5
18SueciaEuropa180.5+1.7166.7+1.1
19AlemaniaEuropa180.3+1.3166.2+0.8
20DominicaLatinoamérica y Caribe180.2+5.7166.9+4.4
21BermudasNorteamérica179.7+3.5166.1+2.4
22Puerto RicoLatinoamérica y Caribe179.5+5.6163.1+4.5
23GreciaEuropa179.3+3.0165.8+3.8
24BélgicaEuropa179.1+3.5163.4-0.3
25IrlandaEuropa179.0+1.9164.5+2.1
26LíbanoAsia179.0+4.4163.7+3.2
27AustraliaOceanía178.8+1.7164.7+1.4
28AndorraEuropa178.8+2.5165.5+1.6
29Antigua y BarbudaLatinoamérica y Caribe178.8+3.9165.7+2.8
30BielorrusiaEuropa178.7+3.1166.9+2.4
31CanadáNorteamérica178.7+2.0164.7+1.7
32GranadaLatinoamérica y Caribe178.7+3.7166.0+3.0
33SuizaEuropa178.7+1.9164.3+0.5
34FranciaEuropa178.6+2.5164.5+1.3
35AustriaEuropa178.5+1.1166.9+1.8
36LuxemburgoEuropa178.5+1.8165.1+0.8
37Islas CookOceanía178.3+4.0167.3+3.9
38Polinesia FrancesaOceanía178.3+2.5166.5+3.1
39Reino UnidoEuropa178.2+1.8163.9+1.2
40RumaníaEuropa177.8+3.1164.7-0.3
41Nueva ZelandaOceanía177.7-0.3164.7+0.3
42San Vicente y las GranadinasLatinoamérica y Caribe177.5+4.1165.3+3.5
43NiueOceanía177.2+3.6167.0+4.2
44Samoa AmericanaOceanía177.1+1.8167.6+2.9
45BarbadosLatinoamérica y Caribe177.0+3.8165.7+3.1
46JamaicaLatinoamérica y Caribe177.0+3.4164.3+3.1
47TúnezÁfrica176.9+5.4161.7+3.7
48Estados UnidosNorteamérica176.9+1.2163.3+0.3
49HungríaEuropa176.6+2.2162.5+0.6
50RusiaEuropa176.6+1.6164.5+1.3
51LibiaÁfrica176.4+4.7162.6+4.2
52Macedonia del NorteEuropa176.4+2.4160.9+0.4
53MarruecosÁfrica176.4+4.0161.2+4.0
54Santa LucíaLatinoamérica y Caribe176.4+3.6165.5+3.0
55TurquíaAsia176.4+4.0161.8+5.7
56Cabo VerdeÁfrica176.3+0.2163.1+1.0
57SenegalÁfrica176.2-0.7163.9+1.3
58EspañaEuropa176.1+2.7162.0+0.5
59TokelauOceanía176.1+2.9166.1+3.9
60GeorgiaAsia176.0+2.4163.2+2.5
61IsraelAsia176.0+0.6162.2+0.6
62Trinidad y TobagoLatinoamérica y Caribe176.0+5.1163.4+3.8
63SeychellesÁfrica175.9+3.0162.5+1.6
64BrasilLatinoamérica y Caribe175.7+4.6162.4+4.4
65ChinaAsia175.7+8.1163.5+6.1
66IránAsia175.6+4.9161.2+4.3
67MoldaviaEuropa175.6+2.2163.0+1.9
68KazajistánAsia175.5+2.2161.7+2.5
69Corea del SurAsia175.5+6.8163.2+6.1
70TongaOceanía175.1+2.1166.1+2.7
71ArgeliaÁfrica175.0+4.6162.3+3.8
72KuwaitAsia175.0+3.9160.1+3.1
73MalíÁfrica175.0-1.8162.0+0.2
74Territorio PalestinoAsia175.0+3.3161.3+3.6
75ArgentinaLatinoamérica y Caribe174.8+2.7161.2+3.1
76JordaniaAsia174.8+2.2159.5+1.8
77Corea del NorteAsia174.7+4.9161.2+3.5
78República DominicanaLatinoamérica y Caribe174.6+5.1161.2+4.5
79EgiptoÁfrica174.6+0.3160.9+3.4
80SurinamLatinoamérica y Caribe174.5+4.3162.3+2.9
81BahamasLatinoamérica y Caribe174.4+4.1163.5+3.4
82ItaliaEuropa174.4-0.7161.8-0.1
83MaltaEuropa174.4+1.6163.0+0.4
84PortugalEuropa174.4+5.2161.2+2.0
85SamoaOceanía174.4+4.3163.8+3.5
86TurkmenistánAsia174.4+2.1162.8+3.5
87UruguayLatinoamérica y Caribe174.3+4.1161.6+2.6
88BulgariaEuropa174.2+0.8164.6+0.8
89AlbaniaEuropa174.1+0.8162.2+0.6
90Emiratos Árabes UnidosAsia174.1+3.5160.5+2.1
91AzerbaiyánAsia174.0+2.5161.4+3.9
92Costa RicaLatinoamérica y Caribe174.0+5.7160.4+4.4
93FiyiOceanía174.0+0.7164.3+3.9
94GroenlandiaNorteamérica173.8+1.3161.4+1.3
95IrakAsia173.8+3.8158.7+1.7
96ParaguayLatinoamérica y Caribe173.8+3.7159.8+3.5
97ArmeniaAsia173.7+3.0159.9+3.4
98San Cristóbal y NievesLatinoamérica y Caribe173.7+3.8162.8+3.5
99CubaLatinoamérica y Caribe173.6+4.5160.1+2.5
100SingapurAsia173.5+2.4161.3+2.9
101TaiwánAsia173.5+4.3160.7+2.4
102VenezuelaLatinoamérica y Caribe173.5+4.2160.0+4.1
103CatarAsia173.3+3.3160.7+2.1
104BotsuanaÁfrica173.2+0.6162.1+0.7
105MauricioÁfrica173.0+2.9158.9+0.6
106ChileLatinoamérica y Caribe172.9+3.6159.4+3.3
107BaréinAsia172.8+4.5158.3+2.0
108ChipreEuropa172.7+3.1160.6+2.3
109GuyanaLatinoamérica y Caribe172.2+3.1159.6+2.7
110HaitíLatinoamérica y Caribe172.2+4.1160.6+2.9
111CamerúnÁfrica172.1+0.5160.40.0
112JapónAsia172.1+1.7158.5+1.2
113SudánÁfrica172.1+0.6160.4+0.2
114Burkina FasoÁfrica171.9-1.9161.3-0.3
115ColombiaLatinoamérica y Caribe171.9+4.5158.0+3.6
116ChadÁfrica171.8-1.0162.1-0.1
117KirguistánAsia171.7+1.3160.2+2.7
118OmánAsia171.7+2.9158.4+3.9
119NigeriaÁfrica171.6-0.8158.1-0.2
120TailandiaAsia171.6+5.8159.4+4.8
121SiriaAsia171.6+3.1159.4+2.9
122TuvaluOceanía171.3+3.5163.6+5.0
123CongoÁfrica171.2+2.0158.8+0.4
124SomaliaÁfrica171.2+1.2159.9+0.3
125UzbekistánAsia170.9+1.1160.3+1.3
126YibutiÁfrica170.8+1.4159.8+0.3
127El SalvadorLatinoamérica y Caribe170.7+3.2156.4+4.0
128GuineaÁfrica170.7-0.8158.8+0.7
129MongoliaAsia170.7+2.6159.9+2.8
130Arabia SaudíAsia170.7+7.7158.8+6.2
131ZimbabueÁfrica170.70.0159.8+0.4
132EritreaÁfrica170.6+2.2157.6+1.3
133PalaosOceanía170.6+1.9159.5+3.1
134BeliceLatinoamérica y Caribe170.5+3.0158.1+2.1
135GabónÁfrica170.5+1.9160.0+1.9
136KeniaÁfrica170.5+0.8159.4-0.3
137Santo Tomé y PríncipeÁfrica170.4-1.4159.8+0.5
138GhanaÁfrica170.30.0158.9+0.6
139MéxicoLatinoamérica y Caribe170.3+4.2157.9+4.1
140NígerÁfrica170.3-1.0159.8-0.4
141PanamáLatinoamérica y Caribe170.2+2.7158.2+3.3
142KiribatiOceanía170.1+2.3161.0+4.0
143TogoÁfrica170.1-0.8159.1+0.7
144NicaraguaLatinoamérica y Caribe169.9+3.5155.6+2.3
145NamibiaÁfrica169.7-0.9160.3+0.2
146HondurasLatinoamérica y Caribe169.6+3.9155.2+3.2
147MicronesiaOceanía169.6+0.4159.7+2.6
148NauruOceanía169.6+1.6157.8+1.9
149SudáfricaÁfrica169.6+1.9158.6+0.2
150EsuatiniÁfrica169.40.0158.9+0.4
151MalasiaAsia169.2+3.3157.1+2.2
152República CentroafricanaÁfrica169.0+0.6159.7+0.8
153VietnamAsia168.9+5.1158.4+5.4
154EtiopíaÁfrica168.8+0.3157.2+0.5
155UgandaÁfrica168.7-0.5158.5+0.2
156RD del CongoÁfrica168.6+0.1156.3-0.1
157AfganistánAsia168.5+3.2156.1+1.9
158AngolaÁfrica168.5+1.8158.1+1.3
159BenínÁfrica168.4-1.4158.4+0.3
160GambiaÁfrica168.4+0.1161.7+1.2
161TayikistánAsia168.4+1.4158.1+1.3
162VanuatuOceanía168.3+1.1160.5+3.5
163Costa de MarfilÁfrica168.2-1.0158.7-0.5
164Guinea EcuatorialÁfrica168.2+1.0158.0+0.6
165Guinea-BisáuÁfrica168.2-0.5158.7+0.4
166BoliviaLatinoamérica y Caribe168.1+3.8155.6+4.5
167Sri LankaAsia168.1+4.8155.9+3.2
168LesotoÁfrica167.9+0.3156.7-0.2
169MaldivasAsia167.9+6.8154.3+3.8
170ComorasÁfrica167.7+0.9156.5+1.4
171ZambiaÁfrica167.6+0.7157.3-0.7
172BurundiÁfrica167.3+0.6155.1-0.3
173EcuadorLatinoamérica y Caribe167.3+3.1155.2+4.3
174PakistánAsia167.30.0154.8+0.8
175ButánAsia167.0+4.5155.2+2.9
176TanzaniaÁfrica167.0+3.3156.9+0.6
177PerúLatinoamérica y Caribe166.8+2.5154.4+3.7
178BirmaniaAsia166.7+3.4154.7+2.2
179IndiaAsia166.5+4.6155.2+3.7
180Sierra LeonaÁfrica166.4-1.0157.3-0.1
181BrunéiAsia166.3+4.4154.9+3.4
182IndonesiaAsia166.3+4.0154.4+4.1
183RuandaÁfrica166.0-0.5156.7-0.9
184MalauiÁfrica165.7+1.5156.10.0
185LiberiaÁfrica165.5-0.7156.5+0.3
186MauritaniaÁfrica165.5-2.0160.1+0.1
187CamboyaAsia165.3+3.8154.7+2.0
188Islas MarshallOceanía165.3+0.5154.8+3.2
189MadagascarÁfrica165.2+1.2153.1-0.2
190FilipinasAsia165.2+2.9154.1+3.8
191BangladésAsia165.1+2.5152.4+2.4
192GuatemalaLatinoamérica y Caribe164.4+2.2150.9+2.5
193NepalAsia164.4+2.6152.4+2.0
194YemenAsia164.4+0.8154.8+1.9
195MozambiqueÁfrica164.3+0.3155.4+0.4
196Papúa Nueva GuineaOceanía163.1-2.5156.9+2.6
197Islas SalomónOceanía163.1-2.5156.8+2.5
198LaosAsia162.8+3.2153.1+2.4
199Timor OrientalAsia160.1+3.2152.7+2.8

Promedio simple de los 199 países: 173.1 cm en chicos y 161.0 cm en chicas. No es la media mundial: cada país pesa igual, sin importar su población.

Qué significa esto si te preocupa la estatura de tu hijo

Poco, y conviene decirlo claro. Estas son medias de población: dentro de cualquiera de estos países hay adultos de 155 cm y de 195 cm, todos sanos. Un promedio nacional describe a un país, no evalúa a un niño.

Las curvas de la OMS, que es lo que usa tu pediatra, son otra cosa: se construyeron con niños criados en condiciones óptimas de nutrición y salud en seis países, y representan cómo crece un niño cuando nada limita su potencial. Por eso un niño mexicano puede estar en el percentil 30 de la OMS y ser perfectamente proporcional al promedio de su población.

Lo que un pediatra vigila no es en qué percentil está tu hijo hoy, sino si mantiene su propia trayectoria a lo largo del tiempo. Un niño estable en el percentil 15 rara vez preocupa; uno que cae del 50 al 15 en dos años sí se estudia, aunque siga estando dentro de lo "normal".

Metodología

Fuente. NCD Risk Factor Collaboration (NCD-RisC), análisis conjunto de 2.181 estudios poblacionales con 65 millones de participantes, publicado en The Lancet en 2020. Es la referencia estándar en epidemiología del crecimiento.

Qué medimos. La estatura media a los 19 años, que se usa como aproximación a la estatura adulta: a esa edad el crecimiento ya terminó en la práctica totalidad de la población. Los datos se refieren a la cohorte medida en 2019 y en 1985.

Qué hicimos nosotros. Descargamos el archivo por país del repositorio abierto de NCD-RisC, extrajimos las filas de 19 años para 1985 y 2019, y calculamos la diferencia. No aplicamos ningún ajuste ni suavizado. Sudán del Sur no aparece porque no tiene archivo publicado en esta serie, de ahí que sean 199 países y no 200.

Límites. Cada valor tiene un intervalo de incertidumbre que aquí no mostramos para no cargar la tabla; en los países con menos estudios disponibles ese intervalo puede llegar a un par de centímetros. El promedio simple de la tabla no equivale a la media mundial, porque no está ponderado por población.

Cómo citar este estudio GeneKids (alturakids.com). «Estatura promedio por país: 199 países comparados». 13 de septiembre de 2026. https://alturakids.com/estatura-promedio-por-pais.html Datos originales: NCD Risk Factor Collaboration, The Lancet 2020;396:1511-1524. Puedes reutilizar nuestras tablas y gráficos citando esta página. Los datos de origen son de NCD-RisC y se distribuyen bajo licencia Creative Commons BY 4.0.

Preguntas frecuentes

¿Por qué usan la estatura a los 19 años y no la de los adultos?

Porque a los 19 años el crecimiento ya terminó en casi toda la población, y es la edad para la que existen datos comparables y recientes de todos los países. Medir adultos de todas las edades mezclaría generaciones que crecieron en condiciones muy distintas y daría un promedio más bajo del real.

¿Debo comparar a mi hijo con la OMS o con el promedio de su país?

Con la OMS, que es el estándar clínico que usa el pediatra para detectar problemas de crecimiento. El promedio nacional es contexto social: sirve para entender expectativas, no para evaluar salud.

¿Por qué hay tanta diferencia de estatura entre países?

Por una mezcla de genética poblacional acumulada durante generaciones y de condiciones de vida: nutrición en la primera infancia, carga de infecciones, acceso a salud pública. Que China ganara 8.1 cm en 34 años demuestra el peso enorme de la segunda parte.

¿Cómo puede un país volverse más bajo?

Cuando empeoran las condiciones en la primera infancia: crisis alimentarias, conflictos, pérdida de acceso a agua potable o a servicios de salud. Son 22 países en chicos y 17 en chicas, concentrados en África subsahariana y el Pacífico.

¿Mi hijo puede ser más alto que el promedio de nuestro país?

Sí, y es frecuente. Los promedios de la tabla describen a quienes tenían 19 años en 2019. Si tu hijo crece con mejor nutrición y salud que esa generación, lo normal es que la supere.

Este contenido es informativo y educativo. No sustituye la valoración de un pediatra ni de otro profesional de la salud.

Fuentes

  1. NCD Risk Factor Collaboration (NCD-RisC). Height and body-mass index trajectories of school-aged children and adolescents from 1985 to 2019 in 200 countries and territories: a pooled analysis of 2181 population-based studies with 65 million participants. The Lancet, 2020;396:1511-1524. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  2. NCD Risk Factor Collaboration. Datos abiertos de estatura por país (archivos descargables). ncdrisc.org
  3. WHO Multicentre Growth Reference Study Group. WHO Child Growth Standards based on length/height, weight and age. Acta Paediatrica, 2006. pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  4. Victora CG et al. Maternal and child undernutrition: consequences for adult health and human capital. The Lancet, 2008 (ventana de los primeros 1.000 días). pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

Este artículo se revisa periódicamente. Si detectas un dato desactualizado o incorrecto, escríbenos a lianawebs8@gmail.com.

Sigue leyendo

GeneKids se mantiene con donaciones

Todas las calculadoras y los reportes en PDF son gratuitos y seguirán siéndolo. Si algo de aquí te fue útil, considera dejar una donación: es lo que paga el hosting y nos permite seguir mejorando la herramienta sin cobrar por los resultados.